Телефон:
+7 (47354) 6-14-71
Адрес электронной почты:

uszn-borisogl@govvrn.ru

Государственная социальная помощь на основании социального контракта.
Главная / Виды социальных услуг / Государственная социальная помощь на основании социального контракта.

Государственная социальная помощь

на основании социального контракта.

Цель социального контракта – выход гражданина или семьи из трудной жизненной ситуации, повышение благосостояния семьи.

Социальный контракт заключается между:

1) малоимущим одиноко проживающим гражданином;

2) малоимущими семьями;

3) реабилитационными лицами и лицами, признанными пострадавшими от политических репрессий

и департаментом социальной защиты Воронежской области в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Гражданин предоставляет самостоятельно подготовленный бизнес-план, который раскрывает возможность получения дополнительного дохода.

Социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается в форме предоставления социальных услуг, т.е. предоставление услуг психолога, юридических и других услуг, а так же в форме социального пособия.

Размер и периодичность выплаты социального пособия определяется департаментом социальной защиты Воронежской области и не может превышать в общей сумме пятидесяти тысяч рублей.

Денежные средства направляются на поиск работы, прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, что позволяет семье получить постоянный источник дохода.

К заявлению о заключении социального контракта граждане прилагают следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- справку (справки), подтверждающую инвалидность, выдаваемую федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, в случае, если в семье имеются инвалиды;

- свидетельство о праве на льготы;

- документы о доходах гражданина и членов его семьи за три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления;

- справку о расчете среднедушевого дохода, подтверждающую мало обеспеченность гражданина или семьи.

Важным условием заключения социального контракта является постановка на учет в налоговые органы в качестве самозанятого, за исключением лиц, заключивших социальный контракт для разведения личного подсобного хозяйства.

На протяжении действия социального контракта учреждение социальной защиты проводит работу по контролю за выполнением обязательств и мероприятий социального контракта.

За более подробной информацией обращаться:

КУВО «УСЗН Борисоглебского городского округа»

ул.Свободы, 185, каб. № 5, 12, т. 8(47354)6-48-22